Personal

Personal

Dirección
Cargo Nombre y Apellidos Correo electrónico Teléfono
Director de Departamento Antonio Vizán Idoipe antonio.vizan@upm.es 91 3363122
Subdirector de Departamento Amadeo Benavent Climent amadeo.benavent@upm.es 91 3365340
Secretaria del Departamento María Luisa Martínez Muneta luisa.mtzmuneta@upm.es 91 3363116
Secretario Administrativo Jose Ramón Gonzalez Calo joseramon.gonzalezc@upm.es 91 3363020
Catedráticos de Universidad
Nombre y Apellidos Correo electrónico Teléfono
Amadeo Benavent Climent amadeo.benavent@upm.es 91 3365340
Jesús Félez Mindán jesus.felez@upm.es 91 3363116
Maria del Sagrario Gomez Lera gomez@etsii.upm.es 91 3363124
Ricardo Perera Velamazán perera@etsii.upm.es 91 3363278
Jesús María Pérez García jesusmaria.perez@upm.es 91 3363123
Ignacio Romero Olleros ignacio.romero@upm.es 91 3363130
María Luisa Martínez Muneta luisa.mtzmuneta@upm.es 91 3363116
Antonio Vizán Idoipe antonio.vizan@upm.es 91 3363122
Profesores Titulares de Universidad
Nombre y Apellidos Correo electrónico Teléfono
José Ramón Álvarez Redondo jralvarez@etsii.upm.es 91 3363123
Guillermo de Arcas Castro g.dearcas@upm.es 91 3363020
Jose María Cabanellas Becerra jmcabanellas@etsii.upm.es 91 3363115
Antonio María Carretero Díaz a.carretero@upm.es 91 3364270
Consuelo Huerta Gómez de Merodio mariaconsuelo.huerta@upm.es 91 3363135
Felipe Jimenez Alonso felipe.jimenez@upm.es 91 3365317
Jose María López Martínez josemaria.lopez@upm.es 91 3365329
Juan de Juanes Márquez Sevillano juandejuanes.marquez@upm.es 91 3363123
Luis Martínez Sáez luis.martinez@upm.es 91 3365327
José Manuel Mera Sánchez de Pedro citef.jmmera@etsii.upm.es 91 3363114
Julio Muñoz García julio.munoz@upm.es 91 3364217
Juan Manuel Muñoz Guijosa jmguijosa@etsii.upm.es 91 3364216
José Luis Muñoz Sanz jlmunoz@etsii.upm.es 91 3364216
Antonia Pacios Alvarez antonia.pacios@upm.es 91 3363138
Francisco Javier Paez Ayuso franciscojavier.paez@upm.es 91 3365328
Gregorio Romero Rey gregorio.romero@upm.es 91 3363115
Luis Rios Antoniano luis.rios@upm.es 91 3363124
José Rios Chueco jose.rios@upm.es 91 3363124
Antonio Ros Felip antonio.ros@upm.es 91 3363092
Rosa Mª Scala Hernández-Vaquero rosamaria.scala@upm.es 91 3363117
Rafael Claramunt Alonso rafaelcarlos.claramunt@upm.es 91 3363132
Ramón Álvarez Cabal ramon.alvarez@upm.es 91 3363135
Alberto Fraile de Lerma alberto.fraile@upm.es 91 3365346
Ignacio del Rey Llorente ignacio.delrey@upm.es 91 3365346
Profesores Contratados Doctor
Nombre y Apellidos Correo electrónico Teléfono
Enrique Alcalá Fazio enrique.alcala@upm.es 91 3365308
Blanca del Valle Arenas Ramirez barenas@etsii.upm.es 91 3363014
Andrés Díaz Lantada adiaz@etsii.upm.es 91 3364217
Javier Echávarri Otero jechavarri@etsii.upm.es 91 3364216
Joaquin Maroto Ibañez joaquin.maroto@upm.es 91 3363117
Juan de Dios Sanz Bobi juandedios.sanz@upm.es 91 3363216
Berta Suarez Esteban citef-bsuarez@etsii.upm.es 91 3364269
Profesores Eméritos
Nombre y Apellidos Correo electrónico Teléfono
Francisco Aparicio Izquierdo francisco.aparicio@upm.es 91 3365303
Emilio Bautista Paz ebautista@etsii.upm.es 91 3363118
Pilar Lafont Morgado pilar.lafont@upm.es 91 3363120
Manuel Recuero López manuel.recuero@upm.es 91 3365310
Enrique Alarcón Alvarez enrique.alarcon@upm.es 91 3365340
Profesores Asociados
Nombre y Apellidos Correo electrónico Teléfono
Lutz Hermanns lutz.hermanns@upm.es 91 3365346
Juan Rodado López jrodado@etsii.upm.es 91 3363130
Roberto Santos García rsantos@etsii.upm.es 91 3365341
Juan Manuel Vargas Funez jm.vargas@upm.es         –
Profesores Ayudantes
Nombre y Apellidos Correo electrónico Teléfono
Enrique Chacón Tanarro enrique.chacon@upm.es 91 3364217
Ignacio Pavón García ignacio.pavon@upm.es 91 3365292
Investigadores en formación
Nombre y Apellidos Correo electrónico Teléfono
Enrique Sevillano Bravo enrique.sevillano@upm.es       –
Técnicos Especialistas de Laboratorio
Nombre y Apellidos Correo electrónico Teléfono
Antonio Sillero Martínez antonio.sillero@upm.es 91 3363121
Javier Tena Pérez javier.tena@upm.es 91 3364273
Juan Carlos Hernández Matías jc.hernandez@upm.es 91 3363124
María del Pilar Leal Wiña pilar.leal@upm.es 91 3363119
Pedro Ortego García p.ortego@upm.es 91 3365348
Ramón San Miguel Carrasco ramon.sanmiguel@upm.es 91 3364273
Silvia Natividad Ortega Pérez silvianatividad.ortega@upm.es 91 3363118
Carlos Bernardino Diaz cbernardinetsiio@.upm.es 91 3363092
Maria Angles Cordón García mariaangeles.cordon@upm.es 91 3363133
Socorro Martín Muela socorro.martin@upm.es 91 3363119
Jesús Peña Alvarez jesus.pena@upm.es 91 3363133
Marino Risueño Rodriguez marino.risueno@upm.es 91 3363092
Personal Funcionario de Administración
Nombre y Apellidos Correo electrónico Teléfono
José Ramón González Calo joseramon.gonzalezc@upm.es 91 3363020